Состоялся брифинг по результатам рассмотрения жалоб на торги по перевозкам на территории города Саратова

5 апреля 2019 года состоялся брифинг руководителя Саратовского УФАС России Людмилы Борисовой, посвященный результатам рассмотрения жалоб на действия Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» по проведению конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования «Город Саратов».

Людмила Борисова рассказал о рассмотренных жалобах и выявленных нарушениях.

В Саратовское УФАС России с жалобами на действия Комитета при проведении Конкурса обратились ОАО «Пассажиртранс-1», ИП Малышев А.В., ООО «ТрансАгент», акционером АО «Ершовское автотранспортное предприятие», простое товарищество в составе ООО «Красноярское пассажирское Автотранспортное предприятие» и ООО «Сибэкспресс».

Конкурс объявлен по 88 Лотам на 88 муниципальных маршрутов регулярных перевозок, из которых по 13 Лотам не подано ни одной заявки (конкурс объявлен заново), по 30 Лотам торги были признаны несостоявшимися в связи с подачей единственной заявки,  по 45 Лотам Конкурс состоялся.

В ходе рассмотрения жалоб были признаны обоснованными доводы ИП Малышева А.В. и выдано предписание об устранении нарушений порядка организации торгов по лотам №№7, 42, 44, 56, 65,78, 83, 61 (маршруты: Ул. им. Грибова П.И. - Ул. Большая Садовая, Смирновское ущелье - Ж.д. вокзал, Филармония - Пос. Юбилейный, Октябрьское ущелье - Мирный переулок, Ул. им. Грибова П.И. - Ж.д. вокзал, Пос. Юбилейный – Крытый рынок, С/х «Комбайн» - Ул. им. Радищева А.Н., Мкр. «Изумрудный» – Ж.д. вокзал).

При рассмотрении жалобы установлено нарушение в действиях Конкурсной комиссии по присвоению баллов по критерию опыт осуществления перевозок, дающих победу ООО «Дилижанс-2» (г. Пенза).

В то время как в заявках ООО «Дилижанс-2» представлен договор, подтверждающий опыт осуществления перевозок 5 лет, который был признан недействительным судами. Таким образом, ООО «Дилижанс-2» не осуществляло перевозку пассажиров по данному договору. Кроме того, в заявках был указан договор, подтверждающий опыт осуществления перевозок, но в нарушении требования о подтверждении опыта документально – договор в заявке представлен не был.

Исходя из требований предписания Комитету необходимо отменить протоколы и провести повторно процедуры вскрытия, оценки и сопоставления заявок.

Необоснованными были признаны такие доводы как: установление значимости критерия опыт осуществления перевозок 40%; отказ в допуске к участию в Конкурсе по причине отсутствия нотариально заверенных документов, подтверждающих опыт; наличие у одного из участников Конкурса дорожно-транспортных происшествий; представление участниками в заявках на разные лоты одних и тех же транспортных средств; наличие у участников задолженности в бюджеты бюджетной системы РФ.

Жалобы акционера АО «Ершовское АТП» была оставлена без рассмотрения по причине того, что заявитель обжаловал действия самого общества по заключению договоров простого товарищества с индивидуальными предпринимателями и не имел полномочий по обращению в антимонопольный орган от имени общества.

По 49 маршрутам к моменту рассмотрения жалоб уже выданы свидетельства.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38