В Саратове обсуждали вопросы взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с картелями

12 марта 2019 года в Ситуационном центре Саратовской государственной юридической академии прошел межведомственный семинар-совещание на тему «Взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с картелями».

В мероприятии приняли участие начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы России Андрей Тенишев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Людмила Борисова, Саратовский транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры Андрей Березовский, военный прокурор Саратовского гарнизона Роман Коновалов, заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Алексей Васильев, заместитель начальника ГУ МВД России по Саратовской области – начальник полиции Сергей Полтанов и заместитель руководителя СУ СК России по Саратовской области Дмитрий Петряйкин, а также представители прокуратуры области и регионального управления ФСБ России.

Открыл семинар и поприветствовал ее участников первый проректор, проректор по учебной работе Саратовской государственной юридической академии Сергей Туманов, который отметил важность взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с картелями.

В своем слове Людмила Борисова рассказала, что Саратовским УФАС России налажено тесное конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами области. Совместная деятельность ведомств, в том числе осуществляется в рамках межведомственных рабочих групп, организован обмен информацией о выявленных нарушениях закона. Специалисты управления оказывают консультативную помощь сотрудникам правоохранительных органов при проведении проверок исполнения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Выступая перед представителями правоохранительных органов области, начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы России Андрей Тенишев рассказал о задачах, стоящих перед антимонопольной службой, направлениях деятельности службы, привел конкретные примеры состоявшихся картельных расследований, успешного взаимодействия с правоохранительными органами при координирующей роли прокуратуры, привел примеры возбуждения уголовных дел по материалам расследования антимонопольных органов. Также он определил наиболее проблемные направления в сфере закупок, в том числе лекарственных средств, дорожного строительства; обозначил алгоритм взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с картелями, ответил на вопросы участников семинара.

Кроме того, после семинара состоялась пресс-конференция Андрея Тенишева посвященная 10-летию противодействия антиконкурентным соглашениям.

Предворяя пресс-конференцию Людмила Борисова отметила, что 9 марта 2019 года Федеральная антимонопольная служба отпраздновала 15-летие со дня основания. Она подчеркнула, что развитие конкуренции в стране - это очень важный и объемный вопрос и им должна заниматься не только ФАС, которая является контрольно-надзорным органом, но и все министерства, ведомства, региональные и муниципальные власти.

В ходе пресс-конференции Андрей Тенишев рассказал журналистам о понятии "картель", рассказал об особенностях образования и функционирования картелей, их опасности для конкуренции. Также он рассказал о том, что только за прошлый год ФАС России выявило более 600 картелей, при этом львиная доля антиконкурентных соглашений была выявлена в сфере закупок лекарственных средств, дорожного строительства.  Андрей Тенишев высоко оценил практику Саратовского ФАС России по выявлению картелей, а также отметил взаимодействие управления с правоохранительными органами в ходе картельных расследований.

После пресс-конференции Андрей Тенишев прочитал открытую лекцию «10-лет противодействия антиконкурентным соглашениям» для студентов и преподавателей Саратовской государственной юридической академии.

Он представил слушателям классификацию антиконкурентных соглашений, привел практику  картельных расследований, а также рассказал о серьезной ответственности за антиконкурентные соглашения, предусмотренной административным и уголовным законодательством.

Представленная информация вызвала большой интерес у слушателей и понимание сложности и важности деятельности ФАС России по противодействию недопустимым в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашениям и согласованным действиям.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452) 27-56-38