Договор на осуществление деятельности по перемещению транспортных средств признан Арбитражным судом Саратовской области недействительным

В соответствии с решением Арбитражного суда Саратовской области по исковому заявлению ООО «Авто» были признаны недействительными решение комиссии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и договор на осуществление деятельности по перемещению транспортных средств на специализированные стоянки, их хранению и возврату, заключенный Министерством транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и ООО «РегионСервис».

Напомним, ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Авто» на действия Министерства при проведении отбора на право заключения договора об осуществлении деятельности по перемещению транспортных средств, задержанных в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, на специализированные стоянки их хранению и возврату на территории Балашовского MP.

Из жалобы следовало, что ООО «РегионСервис» неправомерно признано победителем отбора.

В ходе рассмотрения жалобы Саратовское УФАС России установило, что в отношении указанного участника отбора Прокуратурой г. Балашова совместно с представителями ОГИБДД МО МВД РФ «Балашовский» была проведена проверка соблюдения действующего законодательства, в результате которой автостоянка ООО «РегионСервис» была признана несоответствующей требованиям законодательства.

В частности, были выявлены нарушения ст. 5 Закона Саратовской области от 06.12.2012 №200-ЗСО, а именно: стоянка не предназначена для хранения только транспортных средств, поскольку отсутствует ограждение территории стоянки; несанкционированный доступ на стоянку не исключен, не обеспечена круглосуточная охрана территории стоянки, договор с организацией, предоставляющей охранные услуги по охране территории, не заключен; отсутствует система видеонаблюдения стоянки, обеспечивающая сохранение видео архива не менее десяти суток; на стоянке отсутствует техника для круглосуточной оплаты расходов исполнителя на перемещение и хранение транспортных средств.

Саратовское УФАС России признало жалобу ООО «Авто» обоснованной. Три судебные инстанции поддержали позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38