Арбитражный суд подтвердил: Комитет по управлению имуществом г. Саратова нарушил Земельный кодекс РФ

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Саратовской области признал законными 2 решения и предписания Саратовского УФАС России в отношении Комитета по управлению имуществом г. Саратова.

Ранее в Саратовское УФАС России поступили жалобы гражданина на действия Комитета при проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды земельных участков, расположенных по адресу: г. Саратов, ул. Елшанская, з/у №16 и по адресу: г. Саратов, Новосоколовогорский жилой район, б/н в Волжском районе.

Заявитель жаловался на отсутствие в извещениях обязательных сведений, предусмотренных п. 21 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ. 

В ходе рассмотрения жалоб Саратовское УФАС России пришло к мнению, что извещения не отражают сведений о максимально и минимально допустимых параметрах разрешенного строительства, о технологическом присоединении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действий технических условий и о плате за подключение, что является нарушением ст. 39.11 Земельного кодекса.

Отсутствие данной информации не позволяет потенциальным участникам аукционов сделать взвешенное предложение о цене предмета аукциона.

Саратовское УФАС России признало жалобы обоснованными и выдало Комитету предписания об устранении нарушений порядка организации и проведения торгов.

Комитет, не согласившись с указанными решениями и предписаниями обратился в Арбитражный суд. Однако суд поддержал позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38