Протокол рассмотрения первых частей заявок должен содержать обоснование отказа в допуске к участию в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Кировский районный суд г. Саратова признал законным постановление Саратовского УФАС России о наложении штрафа на должностное лицо Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области.

Ранее Саратовским УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «РСС - Поли» на действия Единой комиссии заказчика при проведении аукциона на оказание услуг по заправке картриджей для принтеров. Начальная (максимальная) цена контракта более 100 тыс. руб.

Согласно ст. 67 Закона о контрактной системе протокол рассмотрения заявок должен содержать в том числе информацию об отказе в допуске к участию в аукционе с обоснованием такого решения, с указанием положений документации, которым не соответствует заявка.

На участие в аукционе было подано 9 заявок, из них 3 заявкам было отказано в допуске к участию в аукционе.

Саратовским УФАС России было установлено, что в протоколе рассмотрения первых частей заявок не указано обоснование отказа в допуске к участию в аукционе.

Антимонопольное управление признало заказчика нарушившим Закон о контрактной системе. За указанное правонарушение Саратовское УФАС России назначило члену единой комиссии заказчика штраф в размере 10 тыс. рублей. Кировский районный суд г. Саратова подтвердил его законность.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38