Законность штрафа за неисполнение предписания вынесенного Саратовским УФАС России, подтверждена Апелляционным судом

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Апелляционный суд поддержал позицию Саратовского УФАС России, признав законным постановление в отношении Комитета по распоряжению муниципальной собственности и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района, вынесенное за неисполнение предписания.

Ранее Саратовским УФАС России была рассмотрена жалоба гражданина на действия организатора торгов при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Саратовская область, Балаковский район, Быково – Отрогское образование.

Саратовское УФАС России признало жалобу обоснованной, а организатора торгов нарушившим ст. 39.11. Земельного кодекса. В связи с чем Комитету выдано предписание отменить протоколы, составленные при проведении аукциона, продлить срок подачи заявок и в установленный срок сообщить об исполнении предписания.

Вместе с тем, в установленный срок Комитет не исполнил предписание антимонопольного органа.

В связи с этим Саратовским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.5 КоАП РФ и наложен штраф в размере 100 000 рублей.

Комитет обжаловал указанное постановление в Арбитражном суде Саратовской области, а затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Суды двух инстанций отклонили требование заявителя.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38