Выбрать способ управления домом мало, надо ещё реализовать своё решение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность решения Саратовского УФАС России в отношении комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов».

Ранее Саратовским УФАС России были рассмотрены жалобы трех граждан на действия Комитета при проведении конкурса на заключение договора управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 59 жилой дом № 1 и 2.  

Из жалоб следовало, что у Комитета отсутствовали правовые основания для проведения конкурса, так как собственниками уже выбран способ управления домом в форме товарищества.

Однако в соответствии с Жилищным кодексом РФ конкурс не должен проводиться только при условии, если собственники не только приняли, но и реализовали своё решение о выборе способа управления этим домом.

При рассмотрении жалоб, Саратовское УФАС установило, что товарищество собственников недвижимости на момент принятия решения о выборе способа управления создано и зарегистрировано не было.

Учитывая факт, что собственниками помещений не реализовано принятое решение, Саратовское УФАС России признало жалобы необоснованными.

Заявители пытались оспорить указанное решение, однако Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольной службы.

Справочно:

Согласно ч. 5 ст. 135 ЖК РФ товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38