Саратовское УФАС России доказало свою правоту в споре с Администрацией Энгельсского района, комитетом по управлению имуществом и ООО Компания «Кронверк» в Арбитражном суде

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность решения Саратовского УФАС России в отношении Администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, комитета по управлению имуществом Администрации и ООО Компания «Кронверк».

Напомним, что дело в отношении Администрации, Комитета и ООО Компания «Кронверк» было возбуждено и рассмотрено на основании представления Прокуратуры г. Энгельса.

Комитет на основании постановления администрации Энгельсского муниципального района предоставил ООО «Эверест» в аренду земельный участок площадью 10 000 кв.м. из земель населенных пунктов с разрешенным видом использования «для строительства автосалона». Арендная плата за использование участка устанавливалась в размере 104 629 руб. в квартал.

С разрешения Комитета ООО «Эверест» передало свои права и обязанности ООО Компания «Кронверк».

Позже между Комитетом и ООО Компания «Кронверк» было заключено дополнительное соглашении к договору об аренде, в соответствии с которым вид разрешенного использования участка был изменен на «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)». Арендная плата в квартал составила 7 242,90 руб.

Однако согласно Земельному Кодексу РФ, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для целей жилищного строительства может быть приобретен исключительно на торгах.

Предоставление возможности жилищного строительства на участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов влечет за собой ограничение конкуренции. ООО «Кроневерк» было поставлено в более выгодные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

На основании указанных обстоятельств Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что Администрация, Комитет и ООО Компания «Кронверк» заключили антиконкурентное соглашение, которое могло привести к ограничению конкуренции на рынке жилищного строительства и признало их нарушившими ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Администрация, Комитет и ООО Компания «Кронверк» обжаловали решение Саратовского УФАС России в Арбитражном суде. Однако Суд подтвердил законность решения антимонопольного ведомства.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38