Реклама ПАО «Банк ВТБ» содержит признаки нарушения Закона о рекламе

Сфера деятельности: Контроль финансовых рынков

Комиссией Саратовского УФАС России вынесено решение по делу о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе.

СМС-сообщение: «Получайте от банка всё самое лучшее с Мультикартой ВТБ: cash back до 10%, скидки от партнеров до 30%, бесплатные переводы и пополнение карты. Заполните заявку на сайте за 5 минут vtb.ru/mk_v1 ВТБ (ПАО)» признано рекламой, нарушающей Закон о рекламе. 

Ранее в Саратовское УФАС России поступило заявление гражданина, из которого следовало, что тарифами ПАО «Банк ВТБ» по пакету услуг «Мультикарта» предусмотрены дополнительные расходы, связанные с использованием данного пакета, не упомянутые в СМС – сообщении.

Однако согласно законодательству о рекламе реклама банковских услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица.

Кроме того, в СМС – сообщении отсутствовало указание на условия о комиссии за выдачу наличных, об оплате пакета в случае невыполнения критериев бесплатного обслуживания.

Из Закона о рекламе следует, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения. 

Саратовское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей, поскольку в ней были нарушены требования статьи 5 и 28 Закона о рекламе.

Материалы дела переданы должностному лицу Саратовского УФАС России для возбуждения административного делопроизводства.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38