АПЕЛЛЯЦИЯ ПОДДЕРЖАЛА ТРЕБОВАНИЯ САРАТОВСКОГО УФАС К АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Саратовское УФАС добилось аннулирования ряда свидетельств на осуществление перевозок пассажиров по регулярным маршрутам в Саратове, ввиду незаконного продления их срока действия без проведения конкурсных процедур

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Саратовской области и признал незаконным бездействие администрации города, а именно: не проведение конкурса на выбор поставщика для оказания услуг перевозок по регулярным маршрутам. Кроме того, суд обязал прекратить действие свидетельств об осуществлении перевозок, выданных 10.12.2017 и 11.12.2017 Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города Саратова, ввиду признания их спорности и незаконности.

Напомним, в декабре 2014 года Администрация Саратова провела торги на выбор поставщиков на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа сроком на три года. По результатам конкурса договоры были заключены с АО «Автокомбинат-2», АО «Межгородтранс», МУПП «Саратовгорэлектротранс», ООО «Икар». В июле 2016 года Комитет выдал перевозчикам карты маршрутов на каждое транспортное средство, используемое для осуществления перевозок. Эти карты маршрутов были выданы на срок действия ранее заключенных договоров.

В ноябре-декабре 2017 года, после обращения перевозчиков в уполномоченный орган с заявлениями о выдаче свидетельств об осуществлении регулярных перевозок и новых карт маршрутов, Комитет выдал им документы сроком на пять лет. При этом, новый конкурс на перевозку пассажиров не проводился, несмотря на истечение срока договоров в декабре 2017 года.

В виду прямого нарушения Комитетом положений Закона о защите конкуренции, Саратовский УФАС обратился в суд с требованиями о прекращении действия выданных свидетельств на осуществление пассажирских перевозок. Первая инстанция отказала в удовлетворении иска, Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда, поддержав требования ведомства.

По информации с сайта ФАС России