В Саратове состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практике в сфере защиты конкуренции»

10 октября 2018 года в Саратове состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практике в сфере защиты конкуренции».

Мероприятие прошло на базе кафедры конкурентного права и Центра подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам при Институте второго высшего и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия».

Открыл Конференцию и поприветствовал ее участников первый проректор СГЮА Сергей Туманов.

C приветственным словом к участникам Конференции также обратились руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова, заместитель прокурора Саратовской области Андрей Попов, первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области Вадим Ойкин и первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Сергей Леонов.

В мероприятии приняли участие начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина, начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина, руководители и специалисты территориальных управлений ФАС России из 5 федеральных округов, КГРТ области, прокуратур, судейского корпуса, российские ученые, а также посредством видеоконференцсвязи участие в конференции приняли представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусьи АО «Центр развития и защиты конкурентной политики»(Казахстан).

В своем выступлении заместитель прокурора области Андрей Попов положительно оценил практику сотрудничества Саратовского УФАС России и Прокуратуры Саратовской области по выявлению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе и антимонопольного регулирования.

На пленарном заседании участники научного мероприятия обсудили механизмы развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, место и роль принципа добросовестности в развитии конкуренции, вопросы практической реализации государственной политики по развитию конкуренции и многое другое.

В ходе пленарного заседания с докладом о добросовестности поведения в контексте проконкурентногоповедения выступил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович.

В свою очередь о практике работы антимонопольного органа по пресечению недобросовестной конкуренции в Республике Казахстан рассказал представитель АО «Центр развития и защиты конкурентной политики» (Казахстан) Куаныш Холтурсунов.

Руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова в пленарном заседании выступила с докладом о некоторых вопросах практической реализации государственной политики по развитию конкуренциина рынках межмуниципальных и муниципальных перевозок пассажиров.

После пленарного заседания работа Конференции была продолжена по секциям правовое и организационное обеспечение регионального тарифного регулирования, добросовестность ведения бизнеса: реклама и недобросовестная конкуренция.

 

Больше фотографий с мероприятия можно посмотреть в фотоальбоме

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38