Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области исполнило предписание Саратовского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области отчиталось об исполнении предписания, выданного Саратовским УФАС России за нарушение порядка организации и проведения открытого конкурса.

Ранее Саратовским УФАС России была рассмотрена жалоба ИП О. на действия организатора торгов - Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Саратовской области пригородного сообщения №233К Саратов (пл. Ленина) – пос. Дубки.

В ходе рассмотрения жалобы Саратовским УФАС России было установлено, что организатором Конкурса были необоснованно не приняты к сведению данные, содержащиеся в справке о наличии в транспортных средствах конструктивных элементов, влияющих на качество перевозок (наличие: аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS; специального устройства, предназначенного для использования в общественном транспорте для объявления остановок через акустическую систему в салоне; специальной электронной информационной системы с внутрисалонным светодиодным табло), что не соответствует порядку оценки и сопоставления заявок, определённым Конкурсной документацией.

Комиссией управления жалоба признана обоснованной, Министерству было выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Однако Организатор торгов, не согласившись с решением Саратовского УФАС России, обжаловал его в Арбитражном суде Саратовской области, а затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Суды двух инстанций отклонили требование заявителя.

В настоящее время предписание исполнено. До рассмотрения жалобы ИП О. и установления Саратовским УФАС России факта необоснованной дачи оценки заявки, победителем являлся АО «Автокомбинат-2». После исполнения предписания победителем был признан ИП О.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38