Арбитражный суд поддержал Саратовское УФАС в споре с ООО «Аэрохит»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ранее Саратовским УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «Нью Сити Проект» на действия единой комиссии ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 имени академика В.П. Кошелева» при проведении электронного аукциона «Работы по монтажу автоматической системы противодымной вентиляции подвального этажа здания хирургического корпуса». Начальная (максимальная) цена контракта 1, 6 млн. руб.

Из жалобы Заявителя следовало, что Единая комиссия неправомерно определила победителем Аукциона ООО «Аэрохит 64», так как во второй части участника закупки отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В ходе рассмотрения жалобы комиссия Саратовского УФАС России установила, что в своей заявке ООО «Аэрохит 64» представило копию вышеуказанной лицензии, принадлежащей ООО «Саратоввентсервис-11», а также соглашение о намерении заключения договора на выполнение работ в соответствии с документацией об Аукционе и заключенным по результатам Аукциона контрактом между ООО «Аэрохит 64» и ООО «Саратоввентсервис - 11».

Однако в соответствии со ст. 31 Закона о контрактной системе и документацией об аукционе лицензия должна быть выдана непосредственно лицу, участвующему в Аукционе.

Документация об Аукционе содержит условие, дающее право участнику закупки привлекать к исполнению соисполнителя, однако, это условие не освобождает победителя Аукциона от обязанности получения лицензии на тот вид деятельности, который является предметом Аукциона.

Саратовское УФАС России признало жалобу обоснованной, а Единую комиссию – нарушившей Закон о контрактной системе.

ООО «Аэрохит 64» не согласившись с решением Саратовского УФАС России, обжаловало его в Арбитражном суде, но суд отклонил требование.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38