Комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского МР должен устранить нарушения, допущенные при сдаче в аренду земельного участка в СНТ "Янтарь"

15 ноября 2017 года изготовлен полный текст решения, которым Арбитражный суд подтвердил законность решения и предписания Саратовского УФАС России по жалобе на действия Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области (Комитет) при проведении аукциона.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу на действия Комитета при проведении аукциона на заключение договора аренды земельного участка, расположенного в СНТ "Янтарь" Энгельсского района. Заявитель жаловался на отсутствие в извещении сведений о плате и сроке подключения водоснабжения объекта от артезианской скважины. 

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что отсутствует документально подтвержденная информация о наличии на земельном участке артезианской скважины и о плате за подключение водоснабжения от скважины.

На основании этого был сделан вывод  об отсутствии возможности сделать однозначный вывод о наличии/отсутствии на земельном участке индивидуальной артезианской скважины, а, значит, и сведений о сроке и плате за подключение водоснабжения объекта от артезианской скважины.

Саратовское УФАС России пришло к мнению, что извещение не отражает сведений о технологическом присоединении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и о плате за подключение, что является нарушением пп. 4 ч. 21 ст. 39.11 Земельного кодекса.

Саратовское УФАС России признало жалобу обоснованной и выдало Комитету предписание об устранении нарушений порядка организации и проведения торгов.

Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-56-38