Действия ряда администраций Саратова по предоставлению субсидий органам ТОС содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства

1 сентября 2017 года Саратовское УФАС России выдало предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, администрации муниципального образования "Город Саратов", администрациям Волжского, Ленинского, Кировского и Заводского районов муниципального образования "Город Саратов".

Ранее в Саратовское УФАС России поступило представление Прокуратуры Саратовской области. Из представления следовало, что в рамках надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратура проанализировала нормативно-правовые акты администрации МО "Город Саратов", регламентирующие предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При анализе были выявлены признаки нарушения принципа конкурентности и равенства претендентов на получение бюджетных средств. 

В феврале 2017 года администрация МО "Город Саратов" постановлением № 285 Положение о порядке определения объема и предоставления субсидий исполнительным органам территориального общественного самоуправления (ТОС). Положение предусматривает объем и порядок предоставления субсидий на 2017 год для организации благоустройства и озеленения соответствующих территорий; проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий по месту жительства граждан; организации досуга и проведения культурных мероприятий, в том числе патриотических, по месту жительства граждан.

На основании указанного постановления районные администрации приняли распоряжения, утверждающие положения о порядках проведения конкурсов на предоставление субсидий для ТОС. Данные положения предоставляют ТОС возможность самостоятельно составлять смету работ и определять подрядчиков. При этом порядки проведения конкурсов не исключают возможность привлечения хозяйствующих субъектов для осуществления мероприятий по перечисленным выше направлениям без предусмотренных Законом о контрактной системе процедур. Вместе с тем решение вопросов местного значения в сфере благоустройства даже на территории отдельно взятого ТОС не снимает обязанности соблюдать требования Закона о контрактной системе, Закона о местном самоуправлении и Бюджетного кодекса РФ.

В случае привлечения хозяйствующих субъектов к конкурентным видам деятельности без соблюдения требований законодательства и заключения с ними договоров, для них создаются преимущественные условия деятельности, что может привести к ограничению конкуренции.

Саратовское УФАС России пришло к выводу о наличии в действиях перечисленных администраций признаков нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции и выдало предупреждения.

До 15 сентября текущего года администрация МО "Город Саратов" должна отменить постановление № 285. Администрации Волжского, Кировского и Заводского районов должны отменить указанные распоряжения, администрация Ленинского района должна отменить распоряжение, расторгнуть заключенные договоры и прекратить предоставление субсидий органам ТОС по данным договорам.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50