Администрация Балтайского МР сообщила о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства при предоставлении земельного участка для деятельности КФХ

24 августа 2017 года администрация Балтайского муниципального района Саратовской области сообщила об исполнении выданного Саратовским УФАС России предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, что в ходе рассмотрения материалов,  представленных прокуратурой Балтайского района, Саратовское УФАС России выяснило, что ранее в Администрацию обратился глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) с заявлением о предварительном согласовании предоставления ему земельного участка для сельскохозяйственного использования площадью 1107618 м2, расположенного в Барнуковском муниципальном образовании.

В соответствии с требованием Земельного кодекса РФ администрация объявила аукцион на данный участок. Если по истечении 30 дней после опубликования извещения об аукционе нет других заявлений о намерении участвовать в аукционе, это служит основанием для предварительного согласования предоставления земельного участка и впоследствии предоставления земельного участка без проведения торгов.

В установленный законодательством 30-дневный срок в администрацию с заявлением о намерении участвовать в аукционе обратился гражданин. В ответ Администрация сообщила ему, что его заявление не может быть рассмотрено по существу в связи с тем, что он не приложил документы, свидетельствующие о деятельности КФХ.

Вместе с тем закон не указывает на то, что заявления могут быть поданы только гражданами, создавшими КФХ. Напротив, закон предусматривает право граждан и КФХ в равной мере претендовать на предоставление земельных участков для деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

Саратовское УФАС России пришло к выводу о наличии в действиях Администрации признаков нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции и выдало предупреждение.

В соответствии с выданным предупреждением Администрация повторно рассмотрела заявление гражданина и сообщила ему о том, что будет принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды указанного выше земельного участка. Извещение о проведении аукциона будет опубликовано на официальном сайте торгов.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50