Администрация Краснокутского МР должна выбрать управляющие организации для 42 многоквартирных домов

27 июля 2017 года Саратовское УФАС России признало администрацию Краснокутского муниципального района Саратовской области (Администрация) нарушившей антимонопольное законодательство.

Ранее в Саратовское УФАС России поступила информация от прокуратуры Краснокутского района. В ней говорилось о том, что собственниками помещений более года не выбран способ управления многоквартирными домами, а также Администрация не провела открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в г. Красный Кут и в пос. Загородный (всего 78 домов).

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должен провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Рынок оказания услуг по управлению многоквартирными домами в Краснокутском муниципальном районе является конкурентным, поскольку действуют две организации, имеющие лицензии на управление многоквартирными домами.

Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что в действиях Администрации имеются признаки нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции и выдало предупреждение. В соответствии с предупреждением Администрация должна была до 24.04.2017 провести открытые конкурсы по отбору управляющих организаций.

В конце марта текущего года Администрация опубликовала на сайте торгов извещение о проведении конкурса по отбору управляющей организации, однако позже отменила конкурс из-за технических ошибок. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что конкурс был отменен по причине объединения в один лот услуг по управлению 78 многоквартирными домами.

В соответствии с Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ, конкурс не проводится, если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления этим домом. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.

В связи с тем, что Администрация не исполнила предупреждение в установленный срок, Саратовское УФАС России возбудило в отношении Администрации дело по признакам нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела Администрация представила информацию о том, что собственники жилых помещений в 22 многоквартирных домах выбрали непосредственный способ управления. Также были представлены протоколы по итогам проведения Администрацией конкурсов для управления 14 многоквартирными домами. Однако в нарушение требований Правил протоколы не были размещены на официальном сайте организатора конкурса. Кроме того, Администрация не провела конкурсы по отбору управляющих организаций для управления 42 многоквартирными домами.

Саратовское УФАС России признало Администрацию нарушившей ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии с предписанием Администрация должна до 27 октября 2017 года провести конкурсы по отбору управляющих организаций для управления 42 многоквартирными домами.  

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50