Администрация Советского МР должна вернуть имущество в казну муниципального образования

5 мая 2017 года Саратовское УФАС России выдало администрации Советского муниципального района Саратовской области два предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В результате рассмотрения заявления ПАО "Саратовэнерго" было установлено, что администрация заключила с МУП "ЖКХ" договор о передаче муниципального имущества (объекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения) на праве хозяйственного ведения. Также Администрация приняла постановление о передаче данного муниципального имущества в хозяйственное ведение МУП "ЖКХ".

В соответствии с требованиями ст.17.1 Закона о защите конкуренции заключение любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, должно осуществляться только по результатам проведения конкурсов или аукционов.

В соответствии с Законом о теплоснабжении и Законом о водоснабжении и водоотведении передача прав владения и (или) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности объектами  теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которые были сданы в эксплуатацию более 5 лет назад, осуществляется только по концессионным соглашениям.

Саратовское УФАС России пришло к выводу, что действия Администрации по передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение МУП "ЖКХ" и принятию соответствующего постановления содержат признаки нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения заявления ПАО "Саратовэнерго" было также установлено, что Администрация передала МУП "ЖКХ" котельную по договору о передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение и приняла соответствующее постановление, что также недопустимо в соответствии с требованиями ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с предупреждениями о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, Администрация до 19.09.2017 должна отменить постановления и вернуть муниципальное имущество в казну муниципального образования.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50