ООО "ЦБРКЦ" создавало у потребителей искаженное представление о своей причастности к ЦБ РФ и об участии государства в его деятельности

21 мая 2015 года Арбитражный суд поддержал решение Саратовского УФАС России о признании ООО "ЦБРКЦ" нарушившим антимонопольное законодательство.

Дело было рассмотрено по заявлению Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Заявитель сообщил, что ООО "ЦБРКЦ" использует в своей деятельности наименование, схожее с общеупотребительным сокращенным наименованием Банка России в совокупности с подразделением Банка России – расчетно-кассовым центром.

В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что ООО "ЦБРКЦ", информируя потребителей об оказании финансовых услуг, использует наименование организации ООО "ЦБРКЦ" и адрес сайта с доменным именем "госцб.рф".

Саратовское УФАС России пришло к выводам, что хотя сокращенное наименование Центрального банка Российской Федерации до аббревиатуры ЦБ не является официальным, сложилась устойчивая ассоциация буквенного сочетания "ЦБ" с Банком России. В соответствии с Положением о территориальных учреждениях Банка России буквенное сочетание "РКЦ" является официальным сокращенным обозначением Расчетно-кассового центра Банка России.

Использование юридическим лицом полного или сокращенного наименования органа, наделенного властными полномочиями, может привести к введению в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов, а организации с таким наименованием создать недопустимые конкурентные преимущества.

Использование ООО "ЦБРКЦ" в своей деятельности, в том числе в рекламе,  сайта с доменным именем госцб.рф также создает у потребителя искаженное представление о причастности ООО "ЦБРКЦ" к деятельности государства, вводит потребителя в заблуждение и дает Обществу неоправданное преимущество перед конкурентами.

Саратовское УФАС России признало ООО "ЦБРКЦ" нарушившим ч.1 ст.14 Закона о защите конкуренции и выдало предписание прекратить использование наименования, схожего с сокращенным наименованием Банка России и его подразделения – Расчетно-кассового центра, а также использование сочетания "госцб.рф". Суд поддержал позицию антимонопольной службы.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50