ООО "ЕРКЦ" заплатило штрафы за заключение антиконкурентных соглашений

ООО "ЕРКЦ" сообщило в Саратовское УФАС России о том, что 30 марта 2015 года полностью заплатило штрафы в общей сумме в 400 тыс. рублей, назначенные за заключение соглашений, нарушающих конкуренцию на рынке платежей физических лиц г. Энгельса.

Напомним, что ранее Саратовское УФАС России признало ОАО "ЕРКЦ" нарушившим ч. 4 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" за заключение  и участие в реализации договоров на оказание услуг по приему жилищно-коммунальных платежей от населения с утвержденной формой счета-извещения с ОАО "Саратовэнерго", ОАО "Сбербанк России", ООО АКБ "Наратбанк", ОАО "Связь-Банк". Форма счета-извещения на  прием платежей за оказание жилищно-коммунальных услуг не содержала обязательных банковских реквизитов для перевода денежных средств. В такой ситуации жильцы многоквартирных домов г. Энгельса были ограничены в возможности оплаты ЖКУ. Произвести ее было возможно исключительно в тех кредитных организациях, которые подписали договор и которым были известны банковские реквизиты получателя.

На основании указанного решения по каждому факту заключения ОАО "ЕРКЦ" договоров (с ОАО "Саратовэнерго", ОАО "Сбербанк России", ООО АКБ "Наратбанк", ОАО "Связь-Банк"), нарушающих антимонопольное законодательство,  Саратовское УФАС России назначило ОАО "ЕРКЦ" административное наказание в виде штрафов в размере 100 тыс. рублей каждый (общая сумма штрафов – 400 тыс. рублей). В настоящее время все штрафы оплачены.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50