Вниманию потребителей страховых услуг: ООО "Росгосстрах" внесло изменения в страховой продукт РГС-Фортуна "Авто"

В Саратовское УФАС России продолжают поступать заявления граждан с жалобами на незаконные действия ООО "Росгосстрах" в лице филиала в Саратовской области по навязыванию дополнительных страховых услуг при заключении договоров ОСАГО.  В сложившейся ситуации Саратовское УФАС России считает необходимым довести до граждан следующую информацию.  

Ранее по аналогичным заявлениям Саратовское УФАС России уже рассмотрело в отношении ООО "Росгосстрах" дело о нарушении антимонопольного законодательства. Совместная комиссия Саратовского УФАС России и Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства вынесла решение о признании ООО "Росгосстрах" нарушившим п.3 ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции". Также ООО Росгосстрах" выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В настоящее время действие предписания приостановлено в связи с обжалованием в суде.

В целях недопущения нарушений прав граждан при заключении договоров ОСАГО Саратовское УФАС России уже публиковало "Рекомендации по порядку заключения договора ОСАГО и правилам обращения в Саратовское УФАС России с заявлением на действия страховщика в случае навязывания дополнительных услуг или уклонения от заключения договора ОСАГО" (можно прочитать здесь).

Еще раз обращаем внимание заинтересованных лиц на данные Рекомендации, а также сообщаем, что в январе 2015 года ООО "Росгосстрах" в письме ФАС России проинформировало о введении "периода охлаждения" по страховому продукту РГС–Фортуна "Авто". ООО "Росгосстрах" добровольно ввело так называемый "период охлаждения" по страховому продукту РГС–Фортуна "Авто", предусматривающий возможность досрочного отказа страхователя от договора страхования в течение трех рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме. В письме ООО «Росгосстрах» также указало, что была осуществлена корректировка деятельности страховых агентов. Так, представители, допустившие навязывание услуги, будут лишаться возможности (полномочий) продавать указанные выше виды страхования.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50