Кассация подтвердила: Саратовское УФАС России правомерно отменило результаты аукциона, проведенного с нарушениями Закона о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 августа 2014 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал ООО "Фармком" в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Саратовского УФАС России.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу индивидуального предпринимателя (ИП) на действия Единой постоянно действующей комиссии по размещению муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг МУЗ "Городская поликлиника № 7" (Единая комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов. В ходе рассмотрения жалобы и проведения проверки Саратовское УФАС России установило, что заявка ИП на участие в аукционе была неправомерно отклонена. Кроме того, антимонопольная служба посчитала, что заявки двух других участников (один из которых ООО "Фармком" стал победителем аукциона) незаконно допущены к участию в аукционе, так как содержат недостоверные сведения о предложенном к поставке товаре.

Саратовское УФАС России признало действия Единой комиссии нарушающими ч.4, ч.5 ст. 41.9 ФЗ №94 "О размещении заказов" и предписало отменить протоколы рассмотрения заявок и подведения итогов, провести процедуру рассмотрения первых частей заявок в строгом соответствии с ФЗ №94 "О размещении заказов".

ООО "Фармком" посчитало указанное решение незаконным и нарушающим его права, однако три судебные инстанции поддержали позицию антимонопольной службы.     

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50