Саратовское УФАС России информирует о причинах отказа в согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В функции Саратовского УФАС России входит согласование возможности заключения контракта с единственным поставщиком. В соответствии с ФЗ № 44 "О федеральной контрактной системе" закупка у единственного поставщика возможна в случае признания аукциона несостоявшимся.

При рассмотрении обращений о согласовании часто выявляются нарушения, допускаемые Заказчиком, в результате чего Саратовское УФАС России принимает решения об отказе в согласовании.

Саратовское УФАС России обращает внимание заинтересованных лиц на следующие случаи часто выявляемых нарушений:

·        ФГКУ "8 отряд ФПС по Саратовской области" представило для согласования утвержденную аукционную документацию, не соответствующую информации, размещенной на сайте www.zakupki.gov.ru;

·      в ходе проверки документов, представленных УПФР в Татищевском районе, УПФР в Самойловском районе, ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Саратовской области", ФКУТ УФСИН России по Саратовской области, антимонопольная служба установила, что указанные организации собирались согласовать заключение договоров с участниками аукционов, заявки которых были незаконно допущены к участию в аукционах (не соответствовали аукционной документации).

В случае выявления нарушений при проверке документов на право заключения контракта с единственным поставщиком Саратовское УФАС России не только отказывает в согласовании, но и признает таких заказчиков нарушившими ФЗ № 44 "О федеральной контрактной системе", что является основанием для применения административного наказания.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50