Заказчик, не выполнивший требования по внесению информации в реестр недобросовестных поставщиков, нарушает ФЗ № 44

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В соответствии с требованиями ФЗ № 44 "О федеральной контрактной системе" в случае уклонения победителя аукциона от заключения контракта Заказчик должен составить по данному факту протокол и в течение 1 рабочего дня разместить его на сайте www.zakupki.gov.ru. Данной информацией могут воспользоваться все заинтересованные лица.

При рассмотрении информации об ООО "БренТ", предоставленной Федеральным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Саратовский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» (Медицинский центр) для включения в реестр недобросовестных поставщиков, Саратовское УФАС России признало в действиях Медицинского центра нарушение ч.6 ст. 37 ФЗ № 44.  

Направляя информацию о внесении ООО "БренТ" в реестр недобросовестных поставщиков, Заказчик сам не признал его уклонившимся от заключения контракта, не составил и не опубликовал соответствующий протокол.

В связи с тем, что Заказчик не признал ООО "БренТ" уклонившимся от заключения контракта, Саратовское УФАС России не имело возможности включить информацию об ООО "БренТ" в реестр недобросовестных поставщиков. В настоящее время решается вопрос о применении к должностному лицу Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Саратовский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» меры административной ответственности в виде штрафа.

Справка:

В соответствии с ч.3 ст. 7.30 КоАП РФ должностное лицо Заказчика, не выполнившее требование законодательства, подлежит административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50