Апелляция подтвердила: Саратовское УФАС России правомерно отменило результаты аукциона, проведенного с нарушениями Закона о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ООО "Фармком" в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Саратовского УФАС России.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу ИП ˂…˃ на действия Единой постоянно действующей комиссии по размещению муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг МУЗ "Городская поликлиника № 7" (Единая комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов. В ходе рассмотрения жалобы и проведения проверки Саратовское УФАС России установило, что заявка ИП ˂…˃ на участие в аукционе была неправомерно отклонена. Кроме того, антимонопольная служба посчитала, что заявки двух других участников (один из которых ООО "Фармком" стал победителем аукциона) незаконно допущены к участию в аукционе, так как содержат недостоверные сведения о предложенном к поставке товаре.

Саратовское УФАС России признало действия Единой комиссии нарушающими ч.4, ч.5 ст. 41.9 ФЗ №94 "О размещении заказов" и предписало отменить протоколы рассмотрения заявок и подведения итогов, провести процедуру рассмотрения первых частей заявок в строгом соответствии с ФЗ №94 "О размещении заказов".

ООО "Фармком" посчитало указанное решение незаконным и нарушающим его права, однако две судебные инстанции поддержали позицию антимонопольной службы.     

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50