Арбитражный суд Московской области поддержал Саратовское УФАС России и ФАС России в споре с ООО "Росгосстрах"

Арбитражный суд Московской области отказал ООО "Росгосстрах" в удовлетворении заявленных требований к Саратовскому УФАС России и к ФАС России.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело дело в отношении ООО "Росгосстрах" о нарушениях, допущенных  во время участия в конкурсном отборе. Данный конкурс проводился ОАО "МРСК Волги" на право заключения договоров оказания финансовых услуг (лот № 1 - ОСАГО). Процедура вскрытия конвертов была назначена на 17 мая 2010 года, а оценка и сопоставление заявок – на 19 мая 2010 года. По результатам проведения открытого конкурса по лоту № 1 с победителем – ООО "Росгосстрах" был заключен договор ОСАГО от 01.06.2010.  Между тем, 17 мая 2010 года сразу после вскрытия конвертов с заявками были выданы первые полисы ОСАГО без оплаты страховой премии по договору. ООО "Росгосстрах" могло выдать указанные полисы ОАО "МРСК Волги", только заранее согласовав с ним  свои действия.

ООО "Росгосстрах" получило необоснованное преимущество перед другими участниками открытого конкурса, поскольку фактически до подведения итогов уже заключило с ОАО "МРСК Волги" договор, совокупный размер страховой премии по которому составлял почти 14 млн. рублей, и приступило к его исполнению.

Саратовское УФАС России признало в действиях ООО "Росгосстрах" нарушение ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции". Данное решение было поддержано судебными инстанциями.

На основании решения о нарушении антимонопольного законодательства в соответствии с ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ Саратовское УФАС России возбудило в отношении ООО "Росгосстрах" дело об административном правонарушении и вынесло постановление о наложении штрафа в размере 24113870 рублей.

ООО "Росгосстрах" не согласилось с указанным постановлением и обратилось с жалобой в ФАС России. ФАС России вынесла решение, которым изменила постановление Саратовского УФАС России в части административного штрафа, снизив его размер до 4 950 000 рублей (в связи с применением ст.1.7 КоАП РФ: применение закона, улучшающего положение лица).

ООО «Росгосстрах» не согласилось с постановлением Саратовского УФАС России и решением ФАС России и пыталось обжаловать их в Арбитражный суд Московской области, однако суд заявленные требования отклонил.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50