Арбитраж: Единая комиссия ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области" незаконно отклонила заявку участника аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 апреля 2014 года Арбитражный суд поддержал решение Саратовского УФАС России в отношении ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области".

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу ООО "ПКП "Теплосфера" на действия Единой комиссии по размещению заказов ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области" при проведении открытого аукциона в электронной форме «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту строительства: «Групповой водопровод, Перелюбский район Саратовской области. Водовод и уличные сети сел Кондукторовский, Байгудино, Марьевка». При рассмотрении первых частей заявок Единая комиссия отказала ООО "ПКП "Теплосфера" в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия представленной заявки документации об аукционе.

Комиссия Саратовского УФАС России установила, что указанные в заявке ООО "ПКП "Теплосфера" характеристики материалов соответствуют требованиям Заказчика. Заявка содержала конкретные характеристики используемого материала в пределах диапазона, указанного в документации об аукционе. Заявитель предложил именно тот материал, который предусмотрел Заказчик.

Саратовское УФАС России пришло к выводу, что заявка ООО "ПКП "Теплосфера" соответствовала требованиям документации об аукционе, признало в действиях Единой комиссии ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области" нарушение ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов и выдало предписание об устранении нарушений прав и законных интересов участников размещения заказа.

ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области" не согласилось с решением Саратовского УФАС России и пыталось его обжаловать, однако Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольной службы.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50