Создаем Стандарт развития конкуренции в Саратовской области

11 апреля 2014 года заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова приняла участие в заседании Комитета по интеллектуальной собственности.

На мероприятии, организованном ТПП Саратовской области, обсудили пакет изменений в часть ІV ГК РФ. С докладом по данной теме выступил Патентный поверенный РФ Дмитрий Боровский. Вице-президент ТПП Сергей Леонов рассказал о создании центра примирительной процедуры при Палате.

Третий вопрос обсуждения на заседании – работа по созданию Стандарта развития конкуренции в Саратовской области. В связи с этим на заседании Комитета обсуждались возможные варианты мер региональной поддержки в сфере интеллектуальной собственности. Людмила Борисова говорила о том, что для развития конкуренции необходимы и инфраструктурные элементы, такие как система обучения патентных поверенных. В Саратове существует несколько сильных площадок для решения этой задачи. Людмила Николаевна предложила включить пункт о подготовке патентных поверенных в Стандарт, который будет разработан для Саратовской области. Представитель Министерства промышленности области выразил готовность к сотрудничеству в данной сфере и рассказал об уже действующих программах поддержки бизнеса.

Саратовское УФАС России уже поднимало вопрос о совершенствовании системы подготовки квалифицированных специалистов патентной службы в процессе работы над "дорожной картой" развития конкуренции. Наше управление организовывало масштабное обсуждение темы пресечения недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности в рамках Всероссийской конференции. Проблемы конкуренции на рынке интеллектуальной собственности обсуждались также на мероприятиях при осуществлении специализации Саратовского УФАС России по теме "Проблемные вопросы применения антимонопольного законодательства РФ при рассмотрении дел по признакам нарушения ст. 14 (запрет на недобросовестную конкуренцию) Закона о защите конкуренции". Таким образом, Саратовское УФАС России делится опытом работы по развитию конкуренции в сфере интеллектуальной собственности и предлагает использовать его при внедрении Стандарта в Саратовской области.   

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50