Арбитраж подтвердил: ОАО "Облкоммунэнерго" и ОАО "Саратовэнерго" нарушили закон о защите конкуренции

27 марта 2014 года Арбитражный суд поддержал решение Саратовского УФАС России о признании ОАО "Облкоммунэнерго" (сетевая организация) и ОАО "Саратовэнерго" (гарантирующий поставщик) нарушителями антимонопольного законодательства.

Напомним, что указанное решение антимонопольная служба вынесла по результатам рассмотрения дела по жалобе ООО "Комплексбыт". Общество жаловалось на то, что ОАО "Облкоммунэнерго"  с участием ОАО "Саратовэнерго" в отсутствии представителя ООО "Комплексбыт" осмотрели приборы учета электроэнергии потребителя и обнаружили нарушение целостности заводской гарантийной наклейки и пломбы на счетчиках. В результате осмотра составили акты о неучтенном потреблении электроэнергии. На основании указанных актов ОАО "Саратовэнерго" выставило заявителю задолженность в сумме 735404 рубля и требовало ее погашения под угрозой отключения электроэнергии.

Указанные обстоятельства были также предметом судебных рассмотрений по обращению ООО "Комплексбыт". Три судебные инстанции признали, что акты осмотра электроустановки потребителя и акт о неучтенном потреблении электроэнергии составлены с нарушением "Положений функционирования розничных рынков электроэнергии".

Несмотря на вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Саратовской области, ОАО "Саратовэнерго" не отозвало счет-фактуру, выставленный на основании незаконных актов. ОАО "Саратовэнерго" произвело корректировку стоимости потребленной электроэнергии ООО "Комплексбыт" в сторону уменьшения на общую сумму 694389 рублей лишь в процессе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Действия ОАО "Облкоммунэнерго" и ОАО "Саратовэнерго" создали угрозу ущемления интересов ООО "Комплексбыт", так как неоплата последним задолженности могла привести к введению режима ограничения потребления электроэнергии. Саратовское УФАС России признало ОАО "Облкоммунэнерго" и ОАО "Саратовэнерго" нарушившими ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Общества пытались обжаловать решение антимонопольной службы, но Арбитражный суд Саратовской области оставил его в силе.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50