Арбитраж поддержал Саратовское УФАС России: предъявляя к участникам закупки не соответствующие Положению о закупках требования, ОАО "РЖД" нарушило ФЗ № 223

17 декабря 2013 года Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию Саратовского УФАС России в деле в отношении ОАО "РЖД".

Ранее в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "СГВ-12" на действия Саратовского регионального отделения Центра организации конкурсных закупок – структурного подразделения ОАО "РЖД" (организатор аукциона) при проведении аукциона на выполнение капитального ремонта здания на объекте "Приволжской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" с начальной (максимальной) ценой договора 4 397 000 рублей.

В результате рассмотрения жалобы Комиссия Саратовского УФАС России сделала вывод, что организатор аукциона (структурное подразделение Общества) неправомерно не допустил ООО "СГВ-12" к участию в аукционе в связи с несоответствием последнего квалификационному требованию аукционной документации.

Установлено, что организатор аукциона в документации определил квалификационные требования к участникам, которые не соответствуют требованиям, изначально установленным Заказчиком в Положении о закупках.

Саратовское УФАС России предписало организатору аукциона ОАО "РЖД" отменить протоколы рассмотрения аукционных заявок, допустить к участию в аукционе ООО "СГВ-12" и провести аукцион, начиная с последнего ценового предложения (около 2 млн. рублей).

Таким образом, в случае подтверждения законности решения и предписания Саратовского УФАС России, ООО "СГВ-12" получит возможность участвовать в аукционе и побороться за право заключить договор на выполнение капитального ремонта здания на объекте "Приволжской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", а Заказчик  – эффективно использовать денежные средства за счет более низкой цены договора.

ОАО "РЖД" не согласилось с решением и предписанием Саратовского УФАС России и пыталось их обжаловать. Однако Арбитражный суд Саратовской области поддержал правомерность позиции антимонопольного органа и отказал Обществу в удовлетворении требований.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50