В Арбитражном суде отклонили «антимонопольную» жалобу кондитерской фабрики

 

 

В минувшую среду в Арбитражном суде Саратовской области рассмотрели жалобу ЗАО «Кондитерская фабрика «Саратовская». Поводом для подачи документа стало решение УФАС в отношении предприятия. Как пояснили в управлении, в начало конфликта было положено в ноябре прошлого года. Заявитель обратился в антимонопольную службу с жалобой на ГБУ Саратовской области «Управление административно-хозяйственного и транспортного обслуживания», которое, по мнению представителя фабрики, при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка новогодних и рождественских подарков (кондитерские изделия) в рамках программы «Дети и семья»нарушило законодательство. В частности, организатор аукциона включил в документацию характеристики, ограничивающие число участников размещения заказов.

 

Изучив материалы, в УФАС сочли жалобу кондитерской фабрики необоснованной.

 

- Во-первых, согласно Закону о размещении заказов определение характеристик товара относится к компетенции заказчика.

 

Во-вторых, предметом торгов являлась поставка кондитерских изделий, а не их производство, поэтому в аукционе могли участвовать как производители, так и поставщики. По мнению заказчика, в рамках одного производства невозможно охватить весь требуемый ассортимент кондитерских изделий, - сообщили в службе.

 

Кроме того, как подчеркнули антимонопольщики, ЗАО «Кондитерская фабрика «Саратовская» оспаривала также правомерность включения подарков для здоровых детей и детей, больных сахарным диабетом в один лот. 

 

- Однако, подарки для детей, больных сахарным диабетом, также представляют собой набор кондитерских изделий, входящих в новогодний и рождественский подарок, поставка которых является предметом аукциона, - дополнили в УФАС.

 

В результате, в суде признали правоту антимонопольной службы.