Чиновники Марксовского района не допустили фирму к участию в конкурсе: они не смогли прочитать файл

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

 

Администрация Марксовского района Саратовской области не допустила фирму к участию в конкурсе по замене окон в местной школе, потому что чиновники администрации не смогли прочитать файл с конкурсной документацией в формате PDF, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе регионального управления ФАС России.

В ведомстве подчеркнули, что в районе такая ситуация происходит не в первый раз, и УФАС РФ по Саратовской области считает такую причину отказа неправомерной.

Единая комиссия уже отклоняла заявку ООО «Стеклокомплект» на участие в подобном аукционе. В качестве причины называлась невозможность прочтения прикрепленных файлов с учредительными документами общества в формате PDF, так как программного обеспечения Adobe Reader для их просмотра в арсенале уполномоченного органа не было. «При этом администрация Марксовского района не указывает, какие у нее возникли проблемы с установкой параллельно программе Foxit Reader версии 5.1 программы Adobe Reader (которая также может быть установлена бесплатно)», – уточнили в пресс-службе УФАС.

Администрация района пыталась отстоять свою позицию в суде, но суд подтвердил законность решения Саратовского УФАС.

© Информационное агентство «ФедералПресс» Мария Богданова