Арбитражный суд Саратовской области подтвердил, что «МРСК Волги» и «Росгосстрах» нарушили антимонопольное законодательство

 

В июне 2011 года в антимонопольный орган обратилась гражданка Н. с просьбой провести проверку действий ОАО «МРСК Волги» при проведении открытого конкурса на право заключения договоров оказания финансовых услуг ОСАГО и каско. По словам заявителя, ОАО «МРСК Волги» при проведении указанного конкурса допустило ряд нарушений.

В частности, процедура вскрытия конвертов была назначена на 15 мая 2010 года, а процедура оценки и сопоставления заявок на 19 мая. Однако первые полисы ОСАГО с ООО «Росгосстрах» были заключены сразу после вскрытия конвертов с заявками, что является нарушением ФЗ «О размещении заказов».

Также, по мнению заявителя, ООО «Росгосстрах» незаконно получило максимальное количество баллов по критерию «Количество указанных в Уставе страховщика филиалов и представительств, зарегистрированных на территории размещения филиалов ОАО «МРСКВолги», и возможность обращения в них страхователя», несмотря на то что некоторые другие участники размещения заказа имели большее количество филиалов и представительств, что также является нарушением ФЗ «О размещении заказов».

В ходе рассмотрения дела доводы, изложенные заявителем, нашли свое полное подтверждение. Таким образом, ОАО «МРСК Волги», являясь субъектом естественных монополий на рынке оказания услуг по передаче электрической и (или) тепловой энергии, проведя открытый конкурс по отбору финансовых организаций, не соблюдая требования ФЗ «О размещении заказов», нарушило ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите конкуренции».

Кроме того, изучив все материалы дела, комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу о наличии в действиях ОАО «МРСКВолги» и ООО «Росгосстрах» нарушения п. 8 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части осуществления согласованных действий по заключению полисов ОСАГО до подведения итогов открытого конкурса на право заключения договоров оказания финансовых услуг, что привело (могло привести) к созданию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Решением комиссии антимонопольного органа ОАО «МРСК Волги» и ООО «Росгосстрах» признаны нарушившими указанные статьи закона. Предписание решено не выдавать в связи с прекращением нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением Саратовского УФАС России, ОАО «МРСК Волги» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать его незаконным и отменить. Однако суд отказал заявителю в удовлетворении требований, подтвердив законность решения антимонопольного органа.