УК И ПРОВАЙДЕР ПРИЗНАНЫ НАРУШИТЕЛЯМИ ЗАКОНА

 

УК и провайдер признаны нарушителями закона

В сентябре 2011 г. в Саратовское УФАС от прокуратуры Ленинского района Саратова поступило заявление гражданина. В нем сообщалось, что организация "Алекс", управляющая многоквартирным домом, в котором проживает заявитель,  заключила с ЗАО "ВолгаТрансТелеком" договор на предоставление права на размещение в этом доме телекоммуникационного оборудования и кабелей связи для подключения к Интернету. При этом "Алекс" отказывается допускать в дом другие компании, предлагающие такие же услуги.

УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. В компании "Алекс" пояснили, что решение о выборе провайдера должно быть принято на общем собрании собственников жилья, но доказательств того, что собственники принимали решение о выборе "ВолгаТрансТелеком" не представили. Таким образом, "Алекс" и "ВолгаТрансТелеком" нарушили Жилищный кодекс и ФЗ "О защите конкуренции".

Организациям выданы предписания, согласно которым, в случае не получения решения общего собрания собственников жилья о выборе "ВолгаТрансТелеком" в качестве провайдера, им необходимо расторгнуть договор.