ИА "РИА Новости" - "ФАС подозревает поставщика комплектующих "АвтоВАЗа" в нарушении закона о конкуренции"

 

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Саратовской области возбудило дело по подозрению в нарушении закона о конкуренции в отношении ОАО "Балаковорезинотехника", поставщика комплектующих крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ", сообщает в пятницу пресс-служба УФАС.
 
Дело было возбуждено 12 апреля, однако об этом стало известно только в пятницу. Антимонопольный орган заподозрил "Балаковорезинотехнику" в злоупотреблении доминирующим положением на основании жалобы "АвтоВАЗа", заявившего о навязывании ему "невыгодных условий договора поставки комплектующих изделий".
 
Как следует из заявления, "АвтоВАЗ" и "Балаковорезинотехника" 17 декабря 2007 года заключили договор поставки комплектующих изделий, согласно которому цена на товар определяется протоколом согласования цен.
 
"По мнению ОАО "АвтоВАЗ", предложения ОАО "Балаковорезинотехника" по неоднократному повышению цен на продукцию и уменьшению срока рассрочки платежа за поставленную продукцию, в рамках указанного договора являются невыгодными для ОАО "АвтоВАЗ", - отмечает пресс-служба УФАС.
 
По результатам рассмотрения заявления "АвтоВАЗ" антимонопольный орган возбудил в отношении "Балаковорезинотехники" дело по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции", которая запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе, навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.
 
РИА Новости пока не располагает комментарием ОАО "Балаковорезинотехника".
 
ОАО "Балаковорезинотехника" является одним из крупных предприятий Саратовской области и производит резинотехнические, вибро- и шумоизоляционные материалы. Основным потребителем его продукции является "АвтоВАЗ", доля которого в общем объеме реализации "Балаковорезинотехники" на начало текущего года превышала 44%.