"Общественное мнение" - Продавцов «лекарства от всех болезней» заставили вернуть деньги

 

В саратовское УФАС с жалобой обратилась гражданка В., которая услышав рекламу на "Радио России. Саратов", купила комплекс «Новотон», который якобы помогает от всех болезней. Но желаемого эффекта женщина не получила.
 
Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что реклама комплекса "Новотон, является ненадлежащей. В частности, в ней содержится указание на возможность применения комплекса "Новотон" в качестве профилактического средства при различных заболеваниях, а также указание на лечебные свойства объекта, не являющегося лекарственным средством, и его положительное влияние на течение болезней.
 
После вынесения антимонопольным органом решения в Саратовское УФАС России обратился гражданин К., который, также услышав рекламу, приобрел комплекс "Новотон" у продавца товара - ООО "Мидвей". Однако, применение комплекса не только не помогло гражданину справиться с болезнью, но и заметно ухудшило состояние его здоровья.
 
С помощью специалистов УФАС гражданин подал заявление в Мировой суд Кировского района с просьбой вернуть ему 12 тыс. 320 рублей, уплаченные за товар, также взыскать с недобросовестного рекламодателя – ООО "Оазис" 15 тыс. рублей в качестве моральной компенсации.
 
Решением Мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района города Саратова иск гражданина К. к фирме "Мидвей" был удовлетворен в полном объеме. С фирмы "Оазис" взыскано 2 тыс. рублей в качестве моральной компенсации заявителю.