В Саратовской области УФАС за год взыскало 6 млн рублей штрафов

В Саратовской области управлением Федеральной антимонопольной службы в 2016 году выдано меньше предупреждений, чем в предыдущие 12 месяцев. 

Глава ведомства Людмила Борисова 16 марта на площадке ГТРК сообщила, что их количество составило 24 против 30 в предшествующем периоде. Число дел об административных нарушениях осталось практически таким же - 454. Кроме того, в общей сложности сократилось количество взысканных штрафов - 6,3 млн рублей за отчетный период (в 2015 году цифра превышала 12 млн рублей).

В качестве причины такой динамики специалист озвучила новые законы, с учетом которых хозяйствующие субъекты стали работать более аккуратно. 

Отдельно  руководитель УФАС рассказала о регулировании тарифов. Он пояснила, что ведомство на уровне субъекта не утверждает их, однако работает вместе с регулятором по целому блоку вопросов. 

В будущем году вышеуказанному направлению, по ее словам, будет уделено много внимания. В первую очередь речь идет о тарифном законодательстве. Ожидаются реформы и изменение подходов. УФАС планирует предлагать свои инициативы и участвовать в дискуссиях.