УФАС оштрафовала чиновников градостроительного комитета мэрии Саратова

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Саратовское УФАС России назначило единой комиссии Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова административные штрафы в общей сумме в размере 160 тыс. рублей.
Ранее в антимонопольную службу поступила жалоба ООО «КомплексПроект» из Вологды, касающаяся проведения открытого конкурса на выполнение работ по разработке проекта планировки территории для размещения трассы скоростного трамвая с организацией двух линий. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 5 000 000 рублей.
Конкретно, ООО «КомплексПроект» пожаловалось на то, что саратовские чиновники якобы неправомерно признали компанию уклонившейся от заключения контракта в связи с непредставлением в составе конкурсной заявки документов, подтверждающих его добросовестность.
"В ходе рассмотрения жалобы Саратовское УФАС России установило, что ООО «КомплексПроект» предложило цену контракта в размере 739 000 рублей. Если предложенная цена контракта ниже начальной более чем на 25 %, то в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе участник конкурса, с которым заключается контракт, должен представить заказчику обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в 1,5 раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в конкурсной документации, или информацию, подтверждающую добросовестность участника. Конкурсная заявка ООО «КомплексПроект» содержала копии муниципальных контрактов с приложением актов выполненных работ, подтверждающих их исполнение. Из представленной информации Саратовское УФАС России сделало вывод о том, что указанные контракты одновременно свидетельствовали об опыте выполнения работ и являлись документами, подтверждающими добросовестность участника. Саратовское УФАС России признало Комитет и единую комиссию нарушившими ч.3 ст.54 Закона о контрактной системе. Две судебные инстанции поддержали позицию антимонопольного органа", - поясняют в пресс-службе антимонопольного ведомства
За нарушение Закона о контрактной системе председатель и четыре члена единой комиссии Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова должны заплатить штрафы в общей сумме в размере 160 тыс. рублей