«Саратовэнерго» злоупотребило доминирующим положением

Арбитражный суд Саратовской области поддержал решение регионального УФАС о наложении штрафа в 650 тыс. рублей на ПАО «Саратовэнерго».

Как сообщает УФАС, ранее ведомство рассмотрело жалобу ОАО «Мельница № 11» на ОАО «Облкоммунэнерго» и ПАО «Саратовэнерго». Как сообщил автор жалобы, при замене прибора учета электроэнергии «Облкоммунэнерго» изменило место его установки так, что у «Мельница №11» не оказалось к нему доступа. После вмешательства УФАС, в феврале 2014 года, «Облкоммунэнерго» установило неисправность в счетчике, и объем потребленной электроэнергии был определен расчетным способом. «Применив иной расчетный способ, «Саратовэнерго» получило объем потребленной в феврале ОАО «Мельница № 11» электроэнергии на 8313кВТ/ч меньше, однако ОАО «Облкоммунэнерго» отказалось осуществить перерасчет», - говорится в сообщении УФАС. На основе неправомерно произведенного расчета «Саратовэнерго» выставило организации счет на 304,1 тыс. рублей за февраль и уведомило об ограничении подачи электроэнергии в случае его неоплаты. Под угрозой отключения электроэнергии «Мельница № 11» оплатила счет и обратилась в УФАС.

Саратовское УФАС России признало «Саратовэнерго» нарушившим закон о защите конкуренции, так как «создав угрозу ущемления интересов ОАО «Мельница № 11» в случае неоплаты задолженности, общество злоупотребило доминирующим положением». После этого энергосбыт отозвал счет за февраль 2014 года. За нарушение антимонопольного законодательства Саратовское УФАС назначило ПАО «Саратовэнерго» административный штраф в размере 650 тыс. рублей. Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность штрафа.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2983377