Представитель ФАС заявил о росте нарушений закона о госзакупках в регионе

В эти минуты в УФАС по Саратовской области проходит брифинг, посвященный визиту в регион представителей федерального ведомства. В нем принимают участие и.о. руководителя управления Ольга Лобанова, помощник главы ФАС РФ Павел Субботин и начальник правового отдела управления контроля размещения государственного заказа ФАС РФ Роман Семенов.

«Итоги полугодия должны привлечь внимание по некоторым направлениям. В Саратовском УФАС за весь прошлый год по статье 15 закона о защите прав конкуренции, регулирующей действия органов власти, было рассмотрено 23 дела, а на сегодняшний день текущего года – уже 13 дел. Существенный рост жалоб наблюдается на нарушения конкурсных процедур – их в этом году уже 89, в прошлом году – 147. А административных дел уже на сегодня столько, сколько было за весь прошлый год.

«Это говорит о том, что, несмотря на все усилия, положение дел заметно и существенно не улучшается. Поэтому по нашей просьбе сегодня вице-губернатором Денисом Фадеевым и ГФИ Мариной Алешиной было проведено совещание, на котором мы рассмотрели злободневные вопросы исполнения закона о контрактной системе», - сказал Павел Субботин, добавив, что число отклоняемых УФАС жалоб становится все меньше, а активность населения растет.