Суд запретил использовать аббревиатуру ЦБ в названиях компании и сайта

 
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Саратовской области признал законным требование регионального УФАС России к местной компании сменить название "ЦБРКЦ", ассоциирующееся с Центральным банком РФ и его подразделением, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратилось Волго-Вятское главное управление Центробанка РФ. По словам заявителя, местная компания – ООО "ЦБРКЦ" использовала в своей деятельности наименование, схожее с общеупотребительным сокращением – ЦБ в совокупности с его подразделением – расчетно-кассовым центром.

Антимонопольный орган заключил, что хотя сокращенное наименование Центрального банка РФ до аббревиатуры ЦБ не является официальным, сложилась устойчивая ассоциация буквенного сочетания "ЦБ" с Банком России. Буквенное же сочетание "РКЦ" является официальным сокращенным обозначением Расчетно-кассового центра ЦБ. Таким образом, использование юрлицом наименования госоргана может привести к введению в заблуждение потребителей и хозсубъектов.

Кроме того, УФАС выяснило, что компания "ЦБРКЦ", информируя потребителей об оказании финансовых услуг, использует сайт с доменным именем "госцб.рф".

ООО "ЦБРКЦ" было признано нарушившим ч.1 ст.14 Закона о защите конкуренции. Компании было выдано предписание о смене названия и запрете использования сочетания "госцб.рф".

Фирма обжаловала решение УФАС в арбитражном суде, однако АС поддержал позицию антимонопольного органа.