12.05.2011 Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Саратовского УФАС России в отношении ООО "Чистый город"

Напомним:

В Саратовское  УФАС России обратилось ОАО "Жилищно-коммунальная техника" с жалобой на действия ООО "Чистый город", нарушающие п. 1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на осуществление недобросовестной конкуренции).

ОАО "Жилищно-коммунальная техника" и ООО "Чистый город" являются конкурентами на рынке сбора и утилизации отходов.

Как следует из заявления, ООО "Чистый город" распространило среди непосредственных потребителей услуг данных организаций в Ленинском районе г.Саратова письма, содержащие указания на неправомерные действия ОАО "Жилищно-коммунальная техника", в частности ООО "Чистый город" заявило следующее:

"На данный момент в Ленинском районе г. Саратова происходит рейдерский захват мусорного бизнеса. Для того чтобы парализовать работу нашей фирмы ОАО "Жилищно-коммунальная техника" использует любые, в том числе противозаконные средства. ОАО "Жилищно-коммунальная техника" продолжает вывозить мусор несмотря на то, что не имеет действующих договоров, использует юридических и физических лиц, а также ТСЖ как заложников в политической борьбе. Фирма ООО "Чистый город" оказалась в центре масштабной провокации со стороны ОАО "Жилищно-коммунальная техника". Их план парализовать работу нашей фирмы любой ценой, не имея собственных технических возможностей, а имея всего лишь арендованную технику".

Действия ООО "Чистый город" по распространению данных писем являются недобросовестной конкуренцией и не допускаются согласно п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции", так как содержат недостоверные сведения и могут причинить убытки ОАО "Жилищно-коммунальная техника", а также сформировать у контрагентов и потребителей негативное представление о заявителе, как о хозяйствующем субъекте и нанести ущерб его деловой репутации.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Саратовского УФАС Росси признала ООО "Чистый город" нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции", а также предписала направить потребителям услуг письма с опровержением недостоверных сведений об ОАО "Жилищно-коммунальная техника".

ООО "Чистый город" обратилось в  Арбитражный суд Саратовской области с заявлением об отмене указанных решения и предписания. Однако суд отказал Обществу в удовлетворении требований.

12.05.2011 Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Саратовского УФАС России в отношении ООО "Чистый город".

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50