Министерство социального развития Саратовской области нарушило Законодательство о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В январе 2011 года в Саратовское УФАС России поступила жалоба ЗАО НПП "Инкар-М" на действия Министерства социального развития Саратовской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку кресел-колясок для инвалидов.

Как следует из жалобы, Министерство социального развития, являясь заказчиком Аукциона, указало в документации об Аукционе кресла-коляски, включив в характеристики стандартных кресел-колясок поставку до 50% колясок с дополнительными опциями, что не позволяет поставщику определить точное количество необходимых к поставке кресел-колясок с дополнительными опциями.

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией Саратовского УФАС России было установлено, что согласно Извещению о проведении Аукциона и документации об Аукционе поставке подлежат: 300 кресел-колясок с ручным приводом от обода колеса комнатных; 10 кресел-колясок с ручным приводом от обода колеса комнатных повышенной грузоподъемности; 150 кресел-колясок с ручным приводом от обода колеса прогулочных; 5 кресел-колясок с приводом от обода колеса активного типа универсальных.

В данном перечне указаны технические, функциональные, качественные характеристики товара. Вместе с тем, в документации об Аукционе по двум позициям закупаемого товара, а именно: по креслам-коляскам с ручным приводом от обода колеса комнатным и прогулочным среди прочих характеристик указано, что по требованию Заказчика до 50% потребности должны быть коляски с дополнительными опциями.

Таким образом, указав долю предельного значения подлежащего поставке товара (до 50% потребности), Заказчик не указал точное количество подлежащих поставке кресел-колясок с дополнительными опциями, что является нарушением п. 4 ч. 4 ст. 41.5 Федерального закона "О размещении заказов".

По результатам рассмотрения жалобы, Комиссия Саратовского УФАС России признала Министерство социального развития Саратовской области нарушившим указанную статью закона, а также выдала предписание, согласно которому Заказчик обязан вернуть участникам размещения заказа заявки на участие в Аукционе и привести извещение о размещении заказа в соответствие с требованиями ФЗ "О размещении заказов", продлив срок подачи заявок на 15 дней со дня размещения таких изменений.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50