Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил правомерность требований Саратовского УФАС России об аннулировании ряда свидетельств на осуществление перевозок пассажиров по регулярным маршрутам в Саратове

Сфера деятельности: Контроль органов власти

24 января 2019 года Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил правомерность действий Саратовского УФАС России по аннулированию 86 свидетельств на осуществление перевозок пассажиров по регулярным маршрутам в Саратове.

Напомним, ранее Саратовское УФАС России обратилось в Арбитражный суд с заявлением о прекращении действий свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок, выданных 10.12.2017 и 11.12.2017 Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов».

Арбитражный суд в удовлетворении заявленных требований отказал.

Не согласившись с решением суда, Саратовское УФАС России обратилось в апелляционную инстанцию.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Саратовской области и признал незаконным бездействие Администрации, а именно: не проведение конкурса на выбор поставщика для оказания услуг перевозок по регулярным маршрутам. Кроме того, суд обязал прекратить действие свидетельств об осуществлении перевозок, выданных 10.12.2017 и 11.12.2017 Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города Саратова, ввиду признания их спорности и незаконности.

Кассационная инстанция подтвердила законность принятого апелляционного судом постановления.

Комитетом в 2017 году в нарушение требований Закона о защите конкуренции и Закона об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа без проведения конкурсных процедур были выданы 86 свидетельств об осуществлении регулярных перевозок по муниципальным маршрутам по нерегулируемым тарифам 4 хозяйствующим субъектам.

При этом, до выдачи спорных свидетельств перевозки на территории города Саратова осуществлялись по регулируемым тарифам. Цена проезда в общественном транспорте составляла 17 рублей.

После выдачи свидетельств с нарушением порядка, установленного законодательством, перевозки стали осуществляться по нерегулируемым тарифам. Цена проезда возросла до 23 рублей.

В настоящее время администрацией города Саратова проводится конкурс по отбору перевозчиков на право заключения договоров об организации перевозок пассажиров и багажа на территории города Саратова по 87 лотам на 87 маршрутов.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38