Войсковую часть признали нарушившей правила торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Саратовское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО "Перспектива" на действия Войсковой части №5204 при проведении электронного аукциона на капитальный ремонт помещений здания штаба. Начальная (максимальная) цена контракта, отмечают в пресс-службе управления, составляла 10 млн. руб.

Как отметили в УФАС, в ходе рассмотрения жалобы представители заказчика пояснили, что работы, которые необходимо выполнить по контракту относятся к текущему, а не к капитальному ремонту. При этом заказчик установил требование к участникам аукциона о наличии копии свидетельства СРО о допуске к видам работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства. Кроме того, в технической части аукционной документации не перечислены виды работ, подлежащие выполнению. Также в нарушение законодательства о контрактной системе заказчик не установил показатели, позволяющие установить соответствие закупаемых товаров, работ, услуг.

Подтвердились доводы заявителя об отсутствии проектно-сметной документации. Кроме того, заказчик не предусмотрел в проекте контракта все возможные размеры штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту и не учел вариант снижения начальной (максимальной) цены контракта на 25% и более.

Саратовское УФАС России признало заказчика нарушившим требования Закона о контрактной системе и выдало предписание об устранении допущенных нарушений. Заказчик отменил аукцион.

Сергей Петунин