Алексей Матюхин: за последний год проведена огромная работа по изменению законодательства и подходов тарифного регулирования в ЖКХ

Начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин подвел итоги совершенствования нормативной правовой базы.

В рамках доклада представитель ФАС затронул несколько тем, среди которых: теплоснабжение; водоснабжение и водоотведение; обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО); ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги.  

Говоря о последних изменениях в регулировании тарифов на теплоснабжение,Алексей Матюхин рассказал о положениях постановления Правительства РФ, которые внесли изменения в Стандарты раскрытия информации ресурсоснабжающими организациями.

«ФАС России внесла в Правительство РФ проект постановления, который предусматривает принцип «тариф в обмен на инвестиции».  В документе акцент делается на сохранение у организации экономии в связи со сменой видов топлива, например, мазута на газ. Компании тратят свои деньги на модернизацию оборудования, а существующая система регулирования не всегда позволяет сохранить  за организацией то, что сэкономлено, и соответственно, регулятор снижает тариф, - продолжил представитель ФАС России. Антимонопольное ведомство предлагает дать компаниям возможность окупить вложенные средства путем сохранения у них сэкономленных за счет модернизации средств, и снижать тариф после того, как эти инвестиции окупятся».

Следующий блок его выступления был посвящен обращению ТКО. Как отметил Алексей Матюхин, Правительство РФ утвердило основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и правила регулирования тарифов в этой сфере. Ответственным разработчиком соответствующего постановления стала ФАС России.  

Документ определяет принципы, методы и порядок установления предельных тарифов для организаций, чья деятельность связана с этой отраслью. «Новая концепция регулирования направлена на рыночное и конкурентное ценообразование», - добавил Алексей Матюхин.

Так, по словам г-на Матюхина, будет проводиться исключительно долгосрочное тарифное регулирование (не менее 3-5 лет). Кроме того, постановлением будет внедрен механизм бенчмаркинга, который позволит проводить сравнение с другими организациями, осуществляющими деятельность в аналогичных условиях.

Учитывая социальную значимость темы жилищно-коммунального хозяйства, Алексей Матюхин рассказал об ограничении роста платы граждан за коммунальные услуги. «Антимонопольная служба разработала и внесла проект постановления, предусматривающий механизм «оперативного реагирования», - заявил он.

В частности, ФАС России осуществляет мониторинг соблюдения установленных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги по региону. В случае выявления превышения в текущем тарифном периоде, антимонопольное ведомство выдает предписание главе субъекта РФ и информирует Правительство РФ. Кроме того, ФАС России учитывает факты превышения и пропорционально уменьшает размер индексации при формировании тарифных предложений.

В завершение своего выступления Алексей Матюхин обозначил задачи на 2017 год: синхронизация подходов к тарифному регулированию в сферах теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения, а также в сфере ТКО, внедрение стимулов к повышению эффективности регулируемых организаций и совершенствование процедуры установления тарифов в целом. 

Ссылка на видео