Работать надо честно

 

27 марта 2013 года совместными усилиями СГЮА и Саратовского УФАС России проведена I Международная научно-практическая конференция. Она была посвящена одной из актуальнейших проблем  настоящего времени – недобросовестной конкуренции, которая может присутствовать в различных сферах жизни и оказывать негативное влияние на граждан не только нашей страны, но затрагивать ближнее и дальнее зарубежье.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Саратовской государственной юридической академии, профессор С.Б. Суровов: «В настоящее время обеспечение добросовестной конкуренции, защиты принципов свободного рынка, интересов граждан и участников хозяйственной жизни – это одна из важнейших, ключевых государственных функций. Надеюсь, проведение данного рода конференций станет традиционным в рамках сотрудничества Саратовской государственной юридической академии и Федеральной антимонопольной службы России, что будет способствовать социальному развитию Российской Федерации, развитию добросовестной конкуренции на территории Таможенного союза, а также выработке правовых подходов в борьбе с недобросовестной конкуренцией».

Затем участников конференции приветствовал руководитель Саратовского УФАС России Н.И. Ремезов. Он подчеркнул, что проведение  этой конференции является результатом многолетнего плодотворного сотрудничества антимонопольной службы и академии. Представители науки и специалисты-практики из разных городов России и ближнего зарубежья собрались "для большого разговора о том, как работать честно".

Пленарное заседание началось с доклада начальника управления контроля финансовых рынков ФАС России О.С. Сергеевой. Она на примерах дел, рассмотренных ФАС России и территориальными управлениями службы, рассказала о видах недобросовестной конкуренции в финансовой сфере.

Раскрытию темы конференции "Актуальные проблемы юридической науки и практики в сфере пресечения недобросовестной конкуренции" были посвящены доклады ученых СГЮА, Поволжского института управления, университетов Украины и Казахстана, представителей территориальных управлений ФАС России и судейского сообщества. Следует отметить, что объединение в рамках одной конференции выступлений специалистов-теоретиков и практиков является ключевым моментом организационной формы конференции, так как появляется возможность узнать различные точки зрения на поставленную проблему, прийти к единообразию в правоприменении.

"Хотелось бы, чтобы результаты конференции были полезны и для обычных граждан, чтобы на поднятые проблемы обратили внимание различные государственные органы", - отметил руководитель Саратовского УФАС России Н.И. Ремезов.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50