Суды двух инстанций: позиция Саратовского УФАС России в отношении ОАО "Саратовский молочный комбинат" законна

 

14 февраля 2013 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность позиции Саратовского УФАС России.

Напомним, что в январе 2012 года комиссия Саратовского УФАС России рассмотрела дело о нарушении ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Дело было возбуждено по заявлениям физического и юридического лица на действия ОАО "Саратовский молочный комбинат".

Особенностью технологического присоединения указанных абонентов является то, что объекты, в отношении которых осуществляется энергоснабжение, опосредованно присоединены к  сетям ОАО "МРСК Волги" через сети ОАО "Саратовский молочный комбинат". Такая ситуация регулируется законодательством в области электроэнергетики. И если действовать в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, то возможное поведение обеих сторон однозначно определено. Субабоненты (потребители, которые получают электроэнергию через технологическое оборудование ОАО "Саратовский молочный комбинат") заключают с гарантирующим поставщиком договор (что ими и было сделано), а ОАО "Саратовский молочный комбинат" безвозмездно (т.е. даром) не препятствует перетоку для них электроэнергии через свои объекты. Но если такая альтруистическая позиция не устраивает ОАО "Саратовский молочный комбинат", то у него есть возможность оказывать услуги по передаче электроэнергии по установленным тарифам, заключив договор на оказание таких услуг с сетевой организацией. Однако Общество выбрало совершенно неправомерную линию поведения: отказавшись от заключения договора на оказание услуг по передаче электроэнергии, оно взимало с субабонентов плату по самостоятельно установленным тарифам, а затем, без предварительного уведомления, полностью ограничило поставки электроэнергии в помещения субабонентов.   

Комиссия Саратовского УФАС России признала в действиях ОАО "Саратовский молочный комбинат" нарушение ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" и вынесла предписание, согласно которому ОАО "Саратовский молочный комбинат" должно было восстановить передачу электроэнергии в пределах установленной мощности на безвозмездной основе. За нарушение антимонопольного законодательства на ОАО "Саратовский молочный комбинат" был также наложен административный штраф в размере 100 000 рублей по ст.14.31 КоАП РФ.  

Чтобы уйти от ответственности за злоупотребление доминирующим положением ОАО "Саратовский молочный комбинат" сначала передало в аренду, а затем продало свою электроустановку ООО "Милком". Оспаривая в судах решение антимонопольного органа, предписание и постановление о наложении административного штрафа Общество заявило, что не могло отключить пожаловавшихся на него субабонентов от электроустановки, так как она ему не принадлежит.

Арбитражный суд Саратовской области отклонил указанный довод, придя к выводу о том, что договоры аренды и купли-продажи электроустановки были подписаны позднее дат, указанных в них.

Судом первой инстанции были признаны законными вынесенные Саратовским УФАС России решение, предписание и постановление о наложении административного штрафа в размере 100 000 рублей на ОАО "Саратовский молочный комбинат".

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил указанное решение без изменения.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8 (845-2) 27-72-50