Три судебные инстанции поддержали Саратовское УФАС России в борьбе за честную конкуренцию на рынке услуг Интернет-провайдеров

 

13 февраля 2013 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения Арбитражного суда Саратовской области, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, а также решения и предписания Саратовского УФАС России по делу в отношении ЗАО "ВолгаТрансТелеком".

Напомним, что комиссией Саратовского УФАС России был установлен факт нарушения ЗАО "ВолгаТрансТелеком" и ООО "Управляющая организация Алекс" требований ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции". Они без решения общего собрания собственников жилья заключили договор на размещение в многоквартирном доме оборудования для подключения к сети Интернет. При этом ООО "Управляющая организация Алекс" отказалась допускать в дом другие компании, предлагающие аналогичные услуги. Благодаря указанному договору ЗАО "ВолгаТрансТелеком" получило необоснованные преимущества перед другими участниками рынка. Кроме того, были ограничены права жильцов многоквартирного дома на доступ к услугам Интернет-провайдеров.

Рассмотрев перечисленные обстоятельства, комиссия Саратовского УФАС России признала ЗАО "ВолгаТрансТелеком" и ООО "Управляющая организация Алекс"  нарушившими антимонопольное законодательство. Чтобы привести договорные отношения между управляющей компанией и оператором связи в соответствие с действующим законодательством, а также для обеспечения конкуренции, антимонопольный орган выдал организациям предписания о расторжении договора, если не будет получено решение общего собрания собственников жилья о выборе ЗАО "ВолгаТрансТелеком" в качестве Интернет-провайдера в данном доме.

ЗАО "ВолгаТрансТелеком" дважды пыталось обжаловать решение антимонопольной службы, но Арбитражный суд Саратовской области и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения Саратовского УФАС России.

После этого договор, нарушавший антимонопольное законодательство,  был расторгнут, и проведено общее собрание жильцов дома. В результате в указанном жилом доме услуги доступа к сети Интернет смогли предоставлять три оператора связи: ЗАО "Эр-Телеком Холдинг", ОАО "МТС" и ЗАО "ВолгаТрансТелеком".

"Усилиями Саратовского УФАС России устранены противоправные действия одного из участников рынка услуг связи и созданы условия для развития честной конкуренции", - отметила заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова.

Все же ЗАО "ВолгаТрансТелеком"  посчитало судебные акты первой и апелляционной инстанций незаконными и обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с просьбой об их отмене, но суд оставил кассационную жалобу без удовлетворения.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

 8(845-2) 27-72-50