После вмешательства Саратовского УФАС России ОАО "Облкоммунэнерго" устранило нарушения антимонопольного законодательства

 

1 февраля 2013 года комиссия Саратовского УФАС России признала ОАО "Облкоммунэнерго" нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Рассмотрение дела прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и последствий его нарушения.

Дело было рассмотрено по заявлению жителя Петровского района Саратовской области. Сотрудники ОАО "Облкоммунэнерго" выдали ему предписание о замене прибора учета потребления электрической энергии в связи с истекшим сроком госповерки, но устанавливать новый электросчетчик на прежнем месте в доме отказались. Было выдвинуто требование – установить новый счетчик на фасаде дома или во дворе.

Только после вмешательства Саратовского УФАС России жителю Саратовской области был установлен новый электросчетчик на прежнее место.  

На рассмотрении дела представитель ОАО "Облкоммунэнерго" пояснил, что обществом организована работа по выявлению и исполнению ранее невыполненных заявок на допуск в эксплуатацию новых электросчетчиков. Соответствующие распоряжения также были даны филиалам.

В настоящее время ОАО "Облкоммунэнерго" не предъявляет никаких требований к месту установки прибора учета в случае его замены по истечении срока госповерки. Все работы по допуску приборов учета в эксплуатацию осуществляются безвозмездно.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50